Se comete un delito y la Policía arresta a 4 sospechosos que al ser interrogados formulan las declaraciones siguientes

• Andrés : «Eduardo es el culpable»

• Eduardo :»Jesús es el culpable»

• Jesús : «Eduardo miente cuando dice que yo soy el culpable»

• Rafael : «yo no soy el culpable»

Conociendo que sólo uno de ellos dice la verdad. ¿Quién es el culpable?

Solución

Caso 1: Si suponemos que Andrés dice verdad, es por tanto inocente, y entonces Eduardo y Rafael son culpables y Jesús sería inocente y culpable a la vez, lo que es imposible y se descarta esta posibilidad.

Caso 2: Si suponemos que Eduardo dice la verdad este sería inocente, lo mismo que Andrés, entonces Jesús y Rafael serían culpables y como es uno solo es el culpable se descarta esta posibilidad.

Caso 3: Suponiendo que Jesús diga la verdad, deducimos que Andrés, Eduardo y Jesús son inocentes y solo Rafael aparece como único culpable y esta es una posible solución.

Caso 4: Si Rafael dice verdad llegamos rápidamente a una contradicción, pues Jesús sería inocente y culpable a la vez y esto es imposible.

Resumiendo, podemos concluir que el único con el que no se llega a una contradicción es en el tercero, por lo tanto Rafael es el culpable.

[notice class=»notice»]Fuente: DivulgaMAT [/notice]