Esta mañana en el supermercado me ha llamado la atención la variedad de cantidades que ofertaba una determinada marca de lavavajillas.

Viendo la imagen, podemos acercar las matemáticas a nuestro alumnado para que descubra la importancia que tienen para resolver problemas de la vida cotidiana.
Se me ocurren diferentes preguntas para trabajar en el aula:
a) ¿Cuántas pastillas de lavado hay en cada uno de los paquetes?
b) Si el precio de cada pastilla es de 0,30 € sin contar las pastillas de regalo, ¿qué paquete deberíamos comprar?
c) En la imagen aparece que el precio de un paquete es 8,49 €. ¿A qué paquete se refiere?
d) Para que la relación cantidad-precio fuera la misma en los 3 paquetes, ¿cuánto debería costar cada uno? En este caso, ¿cuál sería el precio de cada pastilla de lavado?
Con esta actividad quiero recordar la importancia que tiene el que nuestro alumnado vea las matemáticas en todo lo que nos rodea.
El lunes 14 de marzo, con motivo del día internacional de las Matemáticas, me llamaron de Canal Sur Radio para preguntarme sobre la importancia de las Matemáticas. Os dejo la entrevista.
Este post forma parte del Carnaval de Matemáticas, que en esta nonagésima octava edición, también denominada 13.1, está organizado por Rafael Martínez González a través de su blog El mundo de Rafalillo.