LápicesAl volver de vacaciones, la papelería que está enfrente del colegio de mi hijo ha sacado una promoción: «Un lápiz, una goma de borrar y un bolígrafo, todo por sólo 1 euro».

Mi hijo Alejandro observó que:

  • Un bolígrafo era más caro que dos lápices.
  • Tres lápices costaban más que cuatro gomas de borrar.
  • Por tres gomas de borrar había que pagar más que por un bolígrafo.

¿Cuáles son los precios de cada lápiz, cada goma de borrar y cada bolígrafo?

Participa enviando tu respuesta a través de Facebook o de Twitter.