Un hombre compró doce piezas de fruta (manzanas y naranjas) por 99 céntimos. Si  una manzana cuesta 3 céntimos más que una naranja, y compró más manzanas que naranjas, ¿cuántas de cada compró?

[notice class=»notice»]Fuente: «Un pequeño manual para la resolución de problemas» de Francisco Javier García Capitán[/notice]